Парк «Зарядье» в историческом центре Москвы будет работать круглый год и в круглосуточном режиме. Для этого в нём создадут особое ландшафтное зонирование с соответствующим сезону климатом, заявил в ходе Московского урбанистического форума 16 октября главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В проекте создания парка есть нестандартные решения, отметил Кузнецов. В частности, планируется воссоздать Псковскую горку, с которой посетители смогут кататься зимой. «Такие неожиданные опции, как и качели на Триумфальной площади, разряжают городскую среду и наполняют её новой философией», — подчеркнул Кузнецов. Он также сообщил, что на территории парка появится элемент, характерный для ряда мировых столиц, а именно — лестница-амфитеатр. Подобные сооружения есть, в частности, в Риме и Нью-Йорке.

Одной из характерных чёрт парка должна стать «невидимая архитектура», добавил он. Сооружения и инфраструктура будут специально убраны в складки ландшафта, чтобы не нарушать ощущение зелёного пространства. Так, в частности, планируется организовать филармонию, кафе, рынок с национальной едой.

Реконструкция набережной в ходе строительства парка стартует уже в ноябре 2015 года, добавил главный архитектор Москвы. В будущем здесь должна появиться необычная смотровая площадка в виде нависающего над набережной моста — «Парящего моста», как этот объект обозначен в проекте.

Напомним, создание парка ведётся по проекту американского бюро Diller Scofidio + Renfo, победителя конкурса. Проект основан на принципах «ландшафтного урбанизма»: в результате на территории парка должны появиться характерные для России ландшафтные зоны: северные ландшафты, степь, лес и пруды, которые должны вписаться в историческую среду Зарядья — древнейшего района Москвы.

Московский урбанистический форум проходит в столичном Манеже 16−17 октября. В ходе форума эксперты-урбанисты, архитекторы, представители московской мэрии и администраций других городов мира делятся своим видением развития городского пространства, строительства и реставрации, управления мегаполисом и т.д.