«Справедливая Россия» должна быть распущена, потому что партии, ее составляющие, разбежались, а такие депутаты, как Илья Пономарев, занимаются антигосударственной деятельностью. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя рассмотрение Госдумой вопроса о даче согласия на заключение под стражу депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева.

«Сегодня Госдума рассматривает кадровый вопрос — дача согласия палаты на заключение под стражу Пономарева, по процедуре мы даем согласие на возбуждение уголовного дела, потом на передачу дела в суд, теперь вот на выполнение судебного решения об аресте, потому что он скрывается, возможно, будет объявлен в международный розыск. Мы поддерживаем это, поскольку Пономарев занимается антироссийской, антигосударственной деятельностью», — сказал он.

По мнению Жириновского, за подозреваемого в преступлениях депутата отвечает партия, членом которой он является. «Здесь ответственность несет партия. Откуда их набрали таких? Митрофанов, Гудков, Пономарев и так далее. Собрали мусор со всей страны — и этот мусор уходит от них. Это ответственность руководства партии — сделали какую-то партию «Родина», где она? Партия пенсионеров — ушла от них. «Справедливая Россия» должна быть распущена, составляющие ее части разбежались, депутаты в эмиграции. Поэтому здесь ответственность тех, кто формирует такой депутатский корпус — из предателей, которые не только выехали за границу, но ведут там антироссийскую, антигосударственную деятельность», — считает Жириновский.

Лидер ЛДПР отметил, что глава «Справедливой России» Сергей Миронов мог бы и раньше правильно определить направление деятельности Ильи Пономарева. «И раньше чем он занимался — он же и раньше занимался экстремистской деятельностью. Что, Миронов не видел этого? Не знал? Скорее в одну кучу свалить — вот, у меня столько кого. Мусор у тебя, в твоей партии, партии справедливости», — резюмировал он.

16 октября Госдума обсудит вопрос о даче согласия на исполнение судебного решения о заключении под стражу депутата от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева. Следственный комитет России подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тыс. долларов из средств фонда «Сколково».