России, США, Ирану и странам Персидского залива следует объединиться для совместного решения сирийского вопроса. Франция, Великобритания и Германия возьмут на себя роль координаторов политической и дипломатической деятельности в Сирии. Об этом заявил журналистам президент Франции Франсуа Олланд, подводя итоги первого дня саммита ЕС в Брюсселе (Бельгия).

Олланд сообщил журналистам о планах Франции, Великобритании и ФРГ на ближайшее время, не обойдя вниманием участие России в борьбе с терроризмом, в частности с ИГ. Первая задача — борьба с ИГ.

«Мы договорились, что, в первую очередь, необходимо вести борьбу с ИГИЛ. Все действия, включая российскую военную операцию, должны вестись только в этом направлении», — сказал Олланд.

Лидер Франции в очередной раз указал на несовместимость будущего Сирии с нахождением у власти президента Сирии Башара Асада и сослался при этом на женевские соглашения. В этой же связи Олланд обвинил Асада в том, что мирное население страдает от бомбардировок войсками правительства Сирии при участии РФ.

«Во-вторых, в Сирии необходим процесс политического урегулирования, в рамках женевских договоренностей. Важно понимать, что Башар Асад не может быть частью будущего Сирии. Наконец, в-третьих, должны прекратиться бомбардировки гражданского населения Сирии со стороны правительственных сил. Российская операция этому также не способствует», — сказал он.

У Асада нет политического будущего — так считает Олланд. В свои руки ликвидацию сирийского конфликта придётся взять ЕС и начать политический процесс с целью объединить все компоненты сирийского общества.

«Нам нужно начать политический процесс и сделать так, чтобы в нем были собраны все компоненты», — сказал он.

Отмечается, что при этом необходимо учесть мнение не только трёх стран ЕС, но и США, России, Ирана и стран Персидского залива как участников сирийского конфликта.

«Политический процесс должен подтвердиться и три страны Евросоюза будут действовать в одном направлении. Будут, несомненно, контакты со странами, которых это касается в большей мере, странами региона, странами Персидского залива, Ираном, никем нельзя пренебрегать. А также со всеми державами, которые могут быть вовлечены, я имею в виду Россию и США», — сказал Олланд.

Читайте подробнее: Лидеры ФРГ, Франции и Великобритании решили обсудить Сирию