Главам нижегородских муниципалитетов необходимо проанализировать все источники утечки финансовых ресурсов, отказаться от проведения индивидуальных закупок и стать участниками централизованного процесса при проведении закупок продуктов для учреждений социальной сферы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Валерий Шанцев заявил во время первого совещания с обновленным составом глав МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Участники совещания обсудили вопрос централизованного обеспечения в 2016 году продуктами питания учреждений социальной сферы области.

По словам директора областного департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Игоря Норенкова, все основные подготовительные мероприятия для проведения совместных торгов уже выполнены, конкурсная документация сформирована. Она содержит 44 лота, объединяющих потребность 1307 заказчиков в обеспечении продуктами питания почти на 2,5 млрд рублей.

В областном правительстве считают, что проведение данного совместного конкурса позволит обеспечить бесперебойную поставку качественных продуктов питания в учреждения социальной сферы и наиболее полно принять участие в процессе нижегородским товаропроизводителям.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, централизованная закупка позволяет закупать продукцию нижегородских производителей более высокого качества и по более низкой цене по сравнению с регионами-соседями.

Всего с апреля 2015 года в рамках централизованных закупок заключено контрактов почти на 8 млрд рублей. Из них 6,67 млрд рублей — контракты с местными производителями и поставщиками. Ежемесячная доля закупок у нижегородских поставщиков с апреля по октябрь 2015 года выросла с 80% до 87%.