МИД Белоруссии совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) 19 октября проведёт учебно-практический семинар «Применение мер защиты внутреннего рынка в условиях функционирования Евразийского экономического союза». Об этом 15 октября проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

«В ходе мероприятия будут детально рассмотрены вопросы применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, включая методические рекомендации по подготовке обращений в ЕЭК, процедурные аспекты проведения Комиссией соответствующих расследований, механизм принятия решения по их итогам», — сказано в официальном сообщении.

В ходе семинара планируется рассмотреть вопросы заключения преференциальных соглашений о свободной торговле с третьими странами, меры защиты внутреннего рынка государств-членов Евразийского союза, предусмотренные соглашением от 29 мая 2015 года о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Вьетнамом — с другой. В мероприятии примут участие представители белорусских министерств и концернов, Мингорисполкома и облисполкомов, администраций специальных экономических зон, Белорусской торгово-промышленной палаты, а также белорусских производителей и экспортёров — порядка 80 предприятий, сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Минск и Москва неоднократно обменивались упрёками в дискриминации своих предприятий-экспортёров. В частности, Александр Лукашенко во время «колбасной войны» 2014 года обвинял Россию в дискриминации белорусских производителей продуктов питания на российском рынке, а российские производители продуктов питания, сельскохозяйственной техники и др. обвиняли официальный Минск в демпинге на российском рынке и проведении «тендеров по-белорусски».