Американские конгрессмены выразили жесткую и последовательную поддержку США в вопросах безопасности Латвии, информировало Министерство иностранных дел Латвии после встречи главы внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича с конгрессменами США Эриком Свалвелом и Чарльзом Албертом Даче Руперсбергом, сообщает портал Mixnews.lv.

В своей приветственной речи министр иностранных дел Латвии подчеркнул, что во время своих регулярных визитов высокопоставленные лица США всегда оказывают Латвии важную политическую поддержку. Ринкевич призвал конгрессменов и в дальнейшем поддерживать Латвию и другие прибалтийские страны, вступив в группу поддержки стран Прибалтики в палате представителей.

Министр высоко оценил ведущую роль США в НАТО в вопросах укрепления коллективной безопасности прибалтийских государств, а также подчеркнул необходимость продолжать долгосрочное военное присутствие союзников в Латвии.

Министр добавил, что со своей стороны Латвия также вносит свой вклад в улучшение обороноспособности государства, о чем свидетельствуют цели повысить оборонный бюджет страны уже начиная с 2016 года, пока в 2018 году он не достигнет 2% от ВВП.

В ответ на сказанное министром конгрессмен Руперсберг позитивно оценил двустороннее сотрудничество между США и Латвией, а также сотрудничество с НАТО и указал, что «поддержка США безопасности Латвии является жесткой и неизменной».

В свою очередь конгрессмен Свалвел не только отметил важность стратегического партнерства США и Латвии, но также подчеркнул необходимость развития двустороннего экономического сотрудничества. Одновременно он интересовался укреплением процесса энергетической независимости и принятыми в этой области решениями.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Latvijas Gāze («Латвийский газ») поставляет латвийским потребителям газ, импортированный из России. Антироссийская позиция Латвии и желание уйти от энергетической зависимости заставляют латвийские власти искать альтернативу российскому газу. К этому подталкивают и американские союзники Латвии. Так, находящиеся с визитом в Риге сенаторы США во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом 20 августа 2015 года в качестве одного из аспектов региональной безопасности отметили необходимость работать над диверсификацией источников энергии.