В условиях введенного Россией продуктового эмбарго белорусскому импорту нет альтернативы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «В условиях ответных санкций у белорусского импорта альтернатив особо и нет, ведь товары из Беларуси сами являются заменителями экспорта из стран, попавших под запрет», — сказал он.

avgi.gr
Молочная продукция.

При этом товарооборот между Россией и Белоруссией в 2015 году значительно пострадал: в первом полугодии торговый оборот снизился на 26,7% до 13,6 млрд долларов, отмечает эксперт. «Особенно пострадал импорт в Россию: сокращение на 33% при сокращении экспорта из России на 22%. Большая часть импорта из Белоруссии — 37,2% — приходится на продовольственные товары. В первую очередь это мясная и молочная продукция. Доля Белоруссии в импорте молочных товаров в России доходит до внушительных 86%», — рассказал аналитик.

Пока что реального объединения государств России и Белоруссии не произошло, подчеркивает Исаев. «Несмотря на то, что Россия и Белоруссия формально являются Союзным государством, до объединения очень далеко. Фактически речь идет только о свободном перемещении товаров и граждан. Учитывая нестабильную внешнеполитическую обстановку, объединение с Россией для Белоруссии неактуально — это принесет только дополнительные риски и лишит спокойного и размеренного развития», — считает Исаев.

В то же время Россия может почерпнуть у Белоруссии полезный опыт развития села. «Села и деревни в Белоруссии — основополагающая структура, а в России, несмотря на обилие сел и деревень, ими практически никак не занимаются. Белорусская модель развития общества показала, что возможно сделать привлекательным развитие сельского хозяйства и проживание вне крупных городских центров. Обширная программа дотаций, льгот и предоставления качественного жилья привела к тому, что Белоруссия снабжает полностью себя и немалую часть сельхозпродукции отправляет на экспорт в Россию», — отметил Исаев.