Власти должны найти временное жилье для курян, проживающих в аварийных домах № 57 на улице Суворовской и №№ 1 и 2а на улице Парк Солянка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому выводу пришли активисты курские активисты Общероссийского народного фронта после очередной жалобы от жильцов, которые уже несколько лет вынуждены существовать в опасных условиях.

Все три здания не вошли в областную программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В сообщении ОНФ говорится, что дома несколько раз перекидывали из одной муниципальной программы расселения аварийного фонда в другую, но при этом они все еще не имеют статуса аварийных — соответственно, не подлежат расселению.

Дом на улице Суворовской признан непригодным для жизни еще в 2007 году: от фундамента отходит стена, а в стенах, на потолках, крыше — трещины. Туалеты находятся на улице, а согревают помещение печками — зачастую топят их «по-черному». В доме пятнадцать квартир, в которых среди прочих живут шесть инвалидов и восемь детей. Сначала новое жилье власти пообещали предоставить в 2015 году, потом переезд сдвинулся еще на год.

«Только равнодушие и халатность чиновников стали причиной того, что люди живут в нечеловеческих условиях, — считает руководитель одной из региональных рабочих групп ОНФ Геннадий Баев. — ОНФ не в первый раз поднимает проблему жителей трех домов — на Суворовской и Парке Солянка. Они должны быть расселены как можно скорее, потому что условия, в которых существуют наши земляки, представляют реальную угрозу для жизни. Например, власти могли бы предложить помещения в маневренном фонде. По нашим данным, часть площадей там освободилась после заселения новостройки на улице Октябрьской, куда тоже въехали переселенцы из авариек».

Активисты считают, что власти должны предоставить владельцам разваливающихся квартир временное жилье, а также найти инвестора, который помог бы решить проблему переезда жителей двух домов на улице Парк Солянка, не вошедших ни в одну программу расселения аварийного фонда. Именно грамотная работа с инвесторами, по мнению Баева, может помочь и в поиске средств для переезда в новые квартиры жильцов 33 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.