Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) вновь обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения Гунтиса Белевича. Также бюро начало новую проверку по поводу возможных правонарушений, совершенных министром, пишет портал Rus.delfi.lv.

Как сообщила пресс-секретарь БПБК Лаура Душа, бюро проводит проверку в связи с тем, что 6 мая 2015 года министр издал распоряжение о составе консультативного совета по вопросам фармацевтики, включив в него своего сына Артура Белевича. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Бюро считает, что Белевич, издав эти приказы, предпринял действия, которые влияют или могут повлиять на личные или имущественные интересы его сына, то есть оказался в ситуации конфликта интересов и нарушил закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц». По этому факту 24 сентября на министра был оформлен протокол об административном правонарушении.

Также БПБК уже проводит проверку еще одного возможного нарушения закона со стороны Белевича, но более подробной информации об этом деле пока не предоставляет.

Напомним, летом 2015 года бюро просило Сейм дать согласие на административное наказание министра из-за конфликта интересов при принятии решения о дисциплинарном деле против директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи. Пока по этой просьбе Сейм не принял решения. В августе БПБК также сообщило, что начало проверку в связи с тем, что Белевич отправился в служебную командировку со своей гражданской супругой и руководителем его бюро Ингой Шталой, однако в этом деле нарушений закона выявлено не было.

А в начале октября Сейм уже согласился выдать Белевича для административного наказания за то, что он не указал в своей декларации ссуду на сумму 1 млн евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Гунтис Билевич занимает должность министра здравоохранения с ноября 2014 года. Перед тем, как уйти в политику, Гунтис Белевич сам руководил сетью аптек и неоднократно подавал в суд на Минздрав. В адрес министра неоднократно высказывались упреки в существовании конфликта интересов, поскольку его сын ведает семейным лекарственным бизнесом.