Падение объемов добычи нефти в США может привести к тому, что цены на нефть вернутся в более высокий коридор колебаний, чем тот, который сложился в конце III квартала 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября, об этом говорится в аналитическом прогнозе на IV квартал от аналитиков группы компаний Forex Club. В случае продолжения активного роста мировых цен на нефть, в ноябре может реализоваться оптимистичный сценарий, подразумевающий укрепление рубля против доллара до конца года до 50,00−55,00, вероятность такого сценария — 30%. Пессимистичный сценарий, вероятность которого аналитики оценивают в 20% — рост валютной пары рубль/доллар к концу декабря до отметок 68,00−71,00.

При этом в этот период времени аналитики ожидают углубление кризисных явлений в экономике: падение ВВП России может составить 4,1% против предыдущих оценок на уровне 3,7%. Реальная зарплата в годовом выражении может упасть на 9−10%.

При этом углубление кризиса будет происходить не только в России: европейский фондовый рынок будет снижаться, особенно индексы крупных торговых партнеров Китая. «У индексов DAX и FTSE есть большой потенциал дальнейшего падения, прервать который может лишь резкое увеличение программы стимулирования со стороны национальных Центральных банков», — отмечается в тексте прогноза.

Фондовые активы локальных рынков стран СНГ остаются слабыми и теряют свою привлекательность, констатируют аналитики. «Наиболее емкий фондовый рынок РФ ввиду сохраняющихся санкций, девальвации рубля и турбулентности глобальных фондовых активов не позволяет пока рассчитывать на рост. Для позитивных тенденций необходим приток ликвидности на рынки, а она без внешнего капитала и внутренних свободных ресурсов не появится», — говорится в исследовании.