В Южной Осетии сегодня, 15 октября, началась всеобщая перепись населения. Она проводится впервые в новейшей истории республики. Последний раз перепись проводилась в 1989 году.

В переписи задействованы 200 человек. Для ее проведения на Гознаке РФ отпечатаны 57 тысяч подписных листов на жителей республики и 27 тысяч — на жилье. Все данные в них будут заноситься со слов опрашиваемого и перепроверяться не будут.

Результаты переписи должны быть подсчитаны к концу года и обработаны уже в следующем году.

Переписчики первым посетили президента республики Леонида Тибилова, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь президента Гана Яновская.

«Переписчик задала Леониду Тибилову и его жене вопросы, которые потом внесла в реестр всеюгоосетинской переписи населения», — сказала Яновская.

Окончив свою работу, переписчица поблагодарила президента и его супругу за участие во всеобщей переписи населения Южной Осетии и вручила им справки о прохождении процедуры.

По словам Тибилова, перепись населения имеет для республики очень важное значение.

«Республика сегодня на важном этапе своего развития, и мы должны знать, сколько у нас населения, чем занимается его основная часть, какие существуют потребности и другое. Приветствую и благодарю всех, кто вовлечен в эту важную работу для Южной Осетии», — сказал президент.

По его словам, он хорошо помнит и перепись населения, которая проходила в 1989 году. «Тогда, вместе со своей семьей проживая в этой же квартире, я также проходил ее. С тех пор прошло много времени. Сегодня, после переписи мы увидим полную картину, наша республика будет представлена соответствующими данными», — заключил президент.

Последний раз перепись населения Южной Осетии проводилась в 1989 году. Численность населения республики тогда составляла 98,5 тысячи человек. В дальнейшем всеобщую перепись населения планируется проводить раз в десять лет.