В 2004 году в Нижегородской области будет построено 9 км и отремонтировано 101 км автодорог. Для этого сформирован бюджет территориального дорожного фонда, который составил 3,6 млрд. рублей (86 процентов от бюджета 2003 года). Ожидаемые дотации из федерального бюджета на развитие, ремонт и содержание автомобильных дорог общего составят 616,9 миллионов рублей.

На содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования заложено 1 млрд 624 млн 100 тыс рублей. Финансирование работ по содержанию существующей сети автодорог (а это 13 тысяч км) и завершению работ по ремонту переходящих объектов прошлых лет (101 км) рассчитывается в соответствии с методикой формирования программы финансирования. Средства на содержание автодорог области распределены по районам пропорционально протяженности дорог, с учетом их категории и социальной значимости.

В следующем году дорожно-транспортное управление намерено приобрести две многоцелевые спецмашины для высокоскоростной уборки автодорог и городских улиц. Приобретение дорожно-эксплуатационной техники обойдется областному бюджету в 55 млн. рублей, - сообщила пресс-служба Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области.