14 сентября в столице Нагорно-Карабахской Республики г. Степанакерте состоялось специальное заседание стартовавшего в понедельник в Ереване ежегодного форума высоких технологий Армении «АрмТек — 2015». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

В заседании приняли участие представители ведущих технологических компаний Республики Армения и НКР, должностные лица, специалисты сферы технологий, студенты.

Приветствуя присутствующих, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян отметил, что форум является важнейшей площадкой для обсуждения, планирования и эффективного осуществления стратегии и конкретных инициатив, направленных на обеспечение технологического и экономического прогресса.

Глава правительства НКР остановился на работе, осуществлённой в республике в данной сфере, представил своё видение дальнейшей деятельности и выразил готовность всемерно поддержать выдвинутые на заседании инициативы.

«Власти НКР, выбрав стратегию технологического развития, предпринимают последовательные шаги по созданию соответствующей инфраструктуры в данной сфере, привлечению технологий, подготовке и переподготовке кадров», — сказал премьер-министр, добавив, что развитие сферы технологий должно происходить с учётом местных реалий и факторов, в частности, достаточно высокого научно-образовательного уровня населения и его склонности к естественным наукам. В этой связи он отметил роль задействованного недавно «Центра информационных технологий Арцаха».

С учётом существующих геополитических вызовов в регионе и специфического положения НКР Араик Арутюнян особо подчеркнул значение развитых отечественных технологий в деле защиты государственных границ.

Руководители ряда ведущих технологических компаний и должностные лица выступили с докладами. Говоря о достижениях сферы технологий и успехах начинающих компаний, они отметили важную роль новейших технологий в сферах экономики, образования, управления, обеспечения безопасности границ и др.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся организации технологического образования, переподготовки кадров, стимулирования международного сотрудничества, привлечения инвестиций, становления начинающих компаний и т.д.

Первый форум «АрмТек» состоялся в 2007 году. С тех пор форумы проходят ежегодно — попеременно в США и Армении.