В Нидерландах пройдет референдум по вопросу ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом сегодня, 14 октября, пишет WSJ.

Центральная избирательная комиссия Нидерландов объявила о проведении референдума, на котором будет поставлен вопрос о целесообразности соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Сторонники такого референдума, которые называют себя группой Geenpeil, собрали для его проведения необходимые 300 тысяч подписей. В ЦИК забраковали только тысячу из почти 428 тысяч собранных подписей. Geenpeil выступает резко против расширения Европейского союза и считает, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.

Стоит отметить, что этот референдум носит «консультативный» характер и не является обязывающим для властей страны, которые уже ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Закон о необязывающих, или консультативных, референдумах вступил в силу в Нидерландах в 2014 году. Согласно закону, на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тысяч граждан. В плебисците могут принять участие все подданные королевства, достигшие 18 лет.

Договор об ассоциации Украины с ЕС вступает в силу 1 января 2016 года. И хотя нидерландский референдум не является полноценным волеизъявление народа, и скорее создан, чтобы канализировать любые попытки осуществления народовластия, однако, Киеву и Брюсселю все-таки придется что-то на него ответить.