Новосибирские следователи получили результаты экспертизы на психическую вменяемость подростка, который обвиняется в жестоком убийстве школьницы. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области Анастасия Кулешова, в ближайшее время обвиняемый будет направлен в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в Москве для проведения дальнейшей экспертизы.

«Новосибирская комиссия экспертов рекомендовала перевести обвиняемого для дальнейшей экспертизы в институт имени Сербского в городе Москва. Это необходимо, чтобы более точно решить вопрос о состоянии здоровья обвиняемого, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время», — уточнила Анастасия Кулешова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирцы провели митинг в память о зверски убитой школьнице

Напомним, школьница была убита вечером 28 августа. Ее тело с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в одном из коттеджей Первомайского района. На месте преступления по подозрению в убийстве был задержан сын хозяина коттеджа, бывший парень девочки. После допроса следователь предъявил ему обвинение в совершении указанного преступления. Перед судом было заявлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд оставил обвиняемого под домашним арестом. Это решение возмутило общественность Новосибирска. Неоднократно высказывалось мнение, в том числе и родителями убитой, что подросток и вовсе может избежать наказания из-за влиятельного папы-бизнесмена. Позже обвиняемого все же арестовали и назначили ему психиатрическую экспертизу. Все это время он находился в медицинском учреждении.

В СИЗО обвиняемого перевели лишь в конце прошлой недели, и провел он там все несколько дней. В ближайшее время юноша будет отправлен в московскую клинику.