Россия в Сирии занимается не поддержкой Башара Асада. Все действия России в Сирии направлены на сохранение государства Сирийская Арабская Республика, заявила на брифинге 14 октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

health2.soccerheart.com
Дамаск в мирное время.

Это заявление Захарова сделала в контексте того, что Россию упрекают в поддержке Асада как источника терроризма в Сирии и на Ближнем Востоке.

«Мы все время слышим заявления, что Россия не должна поддерживать Асада, потому что именно он является причиной роста террористической активности в Сирии», — сказала Захарова.

Оценивая такие антироссийские высказывания, Захарова объяснила свою позицию — для России прежде всего важна целостность Сирии.

«По поводу того, что мы поддерживаем Асада, мы уже давно комментировали, говорили, что мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность», — сказала она.

Захарова объяснила, что если активность террористов напрямую зависит от пребывания Асада у власти, который якобы провоцирует ИГ к их незаконной деятельности, то помощь в устранении Асада — «это прямое выполнение требований террористов». В этой логике и делаются антироссийские высказывания.

«Дико слышать, что цивилизованный мир предлагает удовлетворить требования международного терроризма», — сказала Захарова.

По её мнению, нужно усиливать борьбу с террористами в Сирии, а не соглашаться на требования их и тех, кто высказывается в их интересах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 октября в ходе заседания «Открытой трибуны» в Госдуме Мария Захарова заявила, что Россия сталкивается с беспрецедентной информационной агрессией после решения о проведении операции ВКС в Сирии. «Многие говорят об информационной войне, мне кажется, это не война, когда речь идет о войне, то в ней, как правило, участвуют две стороны», — отметила Захарова.