Поездка в маршрутке для трех жителей Волгограда чуть не оказалась последней в их жизни. Авария с участием пассажирской ГАЗели произошла накануне во второй половине дня в Ворошиловском районе областного центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД 14 октября, на пересечении улиц Рабоче-Крестьянской и КИМ двигавшаяся в сторону центра города «ГАЗель» 160-го маршрута (с номерами 64 региона) столкнулась с «Lada Priora», также была задета и проезжавшая рядом «Audi».

Нелегальная маршрутка попала в аварию в Волгограде фото: 34.mvd.ru

По предварительной информации, водитель легкового автомобиля при совершении маневра разворота не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение. В результате аварии в больницу с травмами различной степени тяжести были доставлены восемь человек, трое пассажиров маршрутного такси и пять пассажиров легкового автомобиля, среди которых трое несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Читайте также: В Волгограде оптимизируют маршрутную сеть

В Волжском Волгоградской области всерьез решили заняться маршрутками

В настоящее время в медучреждении остаются пять пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Под наблюдением специалистов находятся четверо пассажиров автомашины «Лада-Приора», в том числе двое детей 2003 и 2012 годов рождения, а также 47-летняя пассажирка маршрутного такси. Другим участникам ДТП была оказана необходимая медицинская помощь, после чего они отправились домой.

Как выяснилось, «ГАЗель», перевозившая пассажиров, находилась на линии нелегально. Установленные границы маршрута № 160 — «Волжский — «Диамант» в Тракторозаводскм районе». Однако перевозчик в нарушение правил перевозки пассажиров самовольно продолжал ездить до микрорайона Тулака.

Все обстоятельства аварии устанавливаются.

Также по теме: Горе-перевозчиков Волгоградской области лишают права на обслуживание автобусных маршрутов

Добавим, летом текущего года в Волгограде дорожная полиция проводила профилактическую акцию «Маршрутка». Рейды были организованы с целью повышения безопасности и качества перевозок пассажиров общественным транспортом, а также уменьшения аварийности с участием водителей маршруток. По словам старшего инспектора по особым поручениям управления ГИБДД Волгоградской области Алексея Зубкова, за время проведения рейда в регионе осмотрено порядка 1,5 тыс. автобусов малой вместимости, к административной ответственности привлечено более 150 человек, 9 материалов направлено в регистрационные подразделения для аннулирования регистрации транспортного средства. По данным госавтоинспекции, в Волгоградской области за первые семь месяцев текущего года по вине водителей автобусов произошло 23 ДТП, в которых два человека погибли, 40 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом чаще всего в аварии попадают именно водители маршруток.

Напомним, еще одна авария с участием маршрутного такси произошла 24 сентября в городе Волжском. Водитель маршрутки № 5, поворачивая налево с улицы Карбышева в сторону улицы Дружбы на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора, столкнулся с автомашиной Хендай Акцент. После этого ГАЗ столкнулся с остановившимся на запрещающий сигнал светофора автомашиной Лифан. От столкновения в автомашине ГАЗ-322 132 произошло возгорание газобалонного оборудования. В результате пострадала женщина-пешеход, которая стояла на тротуаре в ожидании разрешающего сигнала светофора. Водитель Хендай с ушибами, травмой лица доставлен в медучреждение. К счастью, пассажиров в маршрутке не было, так воитель был не на маршруте. Месяцем ранее в Городищенском районе на 28 км федеральной автодороги «Волгоград — Каменск-Шахтинский» водитель автомашины «Рено-Сандера» столкнулся с маршрутным такси «Форд-Транзит», следовавшим в попутном направлении. В результате удара легковушка загорелась, водитель успел выпрыгнуть из машины. Трое пассажиров маршрутного такси — две женщины и трехлетний ребенок с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.