Цены на промтовары казахстанского производства снизились на 14,6% в сравнении с ценами 2014 года, сообщил сегодня, 13 октября, Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана.

Ведомство опубликовало данные по промышленному производству в процентных значениях за январь-август 2015 года к аналогичному периоду прошлого года. По сведениям Комитета, индекс цен производителей промышленных товаров составил 85,4%, то есть снижение составило 14,6%. При этом, данные Комитета свидетельствует о росте розничных цен: оборот розничной торговли в постоянных ценах составил 102,8%, то есть отмечен рост на 2,8%. В целом же по СНГ, как отмечает ведомство, «цены производителей промышленной продукций выросли на 12% (на 8,4%)».

Снижение цен от производителей, по данным Комитета, произошло также в Армении, Молдавии, России и на Украине.

В целом по странам Содружества ведомство отмечает снижение объемов промпроизводства.

«По данным Статкомитета СНГ, в странах Содружества в январе-августе 2015 г. по сравнению с январем-августом 2014 г. объем промышленного производства сократился на 3,3% (в январе-августе 2014 г. было увеличение на 0,7%)», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, «потребительские цены в странах Содружества в августе 2015 г. по сравнению с декабрем 2014 г. выросли на 13,2% (в августе 2014 г. по сравнению с декабрем 2013 г. — на 6,7%).

Напомним, 17 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что предприятия малого и среднего бизнеса являются «более гибкими по сравнению с крупными промышленными предприятиями», поскольку «если падает спрос на их продукцию, они тут же переходят на другие отрасли». В этой связи глава государства назвал поддержку МСБ «серьезной задачей».