Совет безопасности Нидерландов отклонил требование Киева включить в доклад, содержащий итоги расследования причин крушения малайзийского Boeing MH 17, указания о том, что место пуска ракеты, сбившей самолет, находилось под контролем ополченцев Донбасса. Презентация доклада была сделана сегодня, 13 октября, в населенному пункте Гилзе-Рейен в Нидерландах.

Нынешние украинские власти настаивали на включении в доклад пункта о том, что место, откуда якобы могла быть пущена ракета, сбившая MH 17, находилось под контролем ополчения Донбасса и располагалось в окрестностях города Снежное.

Однако нидерландский Совбез заявил, что не предоставляет политическую интерпретацию конфликта и стремится использовать политически нейтральные термины. «Другие стороны сами несут ответственность за использованную ими интерпретацию», сказано в докладе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня прошла презентация доклада по итогам расследования, проведенного Совбезом Нидерландов, причин катастрофы малайзийского Boeing MH 17 в июле 2014 года под Донецком.

Нидерландские и международные специалисты, участвовавшие в расследовании, ответили на вопрос «что произошло?», но не стали отвечать на вопрос «кто виноват?». В итоге снова оставлено поле для интерпретаций выводов расследования.

Стоит отметить, что днем ранее, 12 октября, российский концерн ПВО «Алмаз-Антей», который производит ЗРК «Бук», из которого и был сбит MH 17, обнародовал результаты своего независимого расследования. Выводы этого расследования совпадают с выводами расследования Совбеза Нидерландов.

Установлено, что самолет был поражен ракетой 38 из ЗРК «Бук». Ракета взорвалась снаружи самолета слева от кабины пилотов.

Что касается места, откуда была запущена ракета, то нидерландский доклад указывает на территорию в 320 квадратных километров, из любой точки которой мог быть произведен запуск. Российские специалисты дают более определённую картину: поскольку самолет был поражен с левой стороны, то запуск мог быть осуществлен из района, где расположен поселок Зарощенский. Там в день катастрофы, 17 июля 2014 года, находились украинские части.