Журналист Guardian Люк Хардинг, присутствующий на оглашении итогового доклада Совета безопасности Нидерландов об обстоятельствах гибели лайнера Boeing 777 в Донбассе сообщил на своей страничке в соцсети Twitter, что информацию из расследования концерна «Алмаз-Антея» Нидерланды назвали «удивительной».

Для Совета безопасности данные о натурном эксперименте экспертов концерна стали «сюрпризом». Также их удивили «выводы о гораздо большей площади возможного запуска ракеты, охватывающей территории, контролируемые правительственными войсками Украины».

По данным концерна, полученным на основе моделирования крушения, предполагаемое место пуска ракеты по малайзийскому Boeing 777 установлено с точностью до 4 км.

Если международная группа расследования авиакатастрофы под руководством Нидерландов придерживается версии, что ракета была пущена из подконтрольного ополченцам Донбасса населенного пункта Снежное, то моделирование крушения показало, что ракета летела со стороны поселка Зарощенское, где дислоцировались украинские силовики.

Читать также: «Алмаз-Антей»: Boeing 777 сбили с подконтрольной Киеву территории

Как сообщало ИА REGNUM, Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Донбасса. Погибло 298 человек, 193 из них были гражданами Нидерландов. Власти Нидерландов потребовали создать трибунал по катастрофе.