В Советском районном суде Брянска, где 13 октября проходит первое заседание по делу экс-губернатора Николая Денина, допрошен первый свидетель — бывший начальник ГУ МЧС Александр Кобзев.

В декабре 2011 и в январе 2012 года он был заместителем председателя комиссии, которая приняла решение о выделении денег для птицефабрики «Снежка».

Как передает издание «Наш Брянск», Кобзев рассказал, что во время голосования о выделении средств фабрике на него никто не давил. «Так как дело было четыре года назад, я уже точно не могу сказать, на что именно были предназначены средства, но сомнений, что я поступаю неправильно, у меня не было», — заявил он. Также Кобзев рассказал, что выезжал на место взрыва кормцеха и видел, что под завалами были люди. Масштабы разрушения он вспомнить не смог.

При этом, — сообщает газета «Брянская улица», — Кобзев отметил, что взрыв на фабрике был региональной катастрофой. По его мнению, помощь предприятию была необходима: после взрыва кормоцех на предприятии угрожал населению Брянского района.

ИА REGNUM напоминает, что Николаю Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

По версии обвинения, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». При этом бюджетные деньги были выделены незаконно и израсходованы не на ликвидацию взрыва, а на текущую финансово-хозяйственную деятельность.

Николай Денин занимал пост губернатора до сентября 2014 года. Он был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».