NASA опубликовало на своем канале в YouTube видео с экспериментом, проведенном астронавтом на борту МКС. Запись была сделана с помощью камеры с высокой разрешающей способностью 4К, что позволило рассмотреть процесс эксперимента в мельчайших подробностях.

Скриншот записи с youtube.com/watch

Суть его такова: астронавт Международной космической станции добавил в воду, которая в условиях невесомости приобрела сферическую форму, красители, потом аккуратно поместил туда шипучую таблетку, вероятно, аспирин. Мы можем наблюдать процессы, происходящие в шарике воды, обращая внимание на мельчайшие детали: увеличение объема, изменение окраски и т.д.

В подписи к видео авторы добавили, что кадры эксперимента получились потрясающие, так как запись сделали камерой, способной снимать в четыре разе четче, чем обычные киноаппараты.

Напомним, что NASA периодически размещает в сети уникальные видео и фото — материалы сделанные на борту МКС, исследовательской группой станции или полученные благодаря различным космическим зондам, посылающим на Землю снимки планет, спутников, звезд. Так, 2 октября ИА REGNUM сообщало, что космический аппарат New Horizons запечатлел на фото самый большой спутник Путона — Харон.

Также американское космическое агентство публиковало необычные снимки, на которых зафиксирована ударная волна от самолёта в момент, когда он преодолевает звуковой барьер.

Читайте также: NASA показало обратную сторону Луны