Санаторий «Форос» на Южном берегу Крыма выставят на аукцион со стартовой стоимостью более 1,4 млрд рублей. Об этом 12 октября журналистам сообщила министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

Ранее санаторий принадлежал группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. После того, как группа не расплатилась с крымскими вкладчиками по долгам украинского «Приватбанка», санаторий национализировали, а средства, вырученные республикой с его продажи, должны пойти на погашение долгов «Привата» перед крымчанами.

«Завтра на заседании Совета министров будет рассмотрен вопрос о продаже «Фороса» с аукциона, и со следующего дня будет запущена данная процедура. Проведена оценка и проведена экспертиза оценки — примерная сумма 1 421 474 000 руб», — сказала Анохина.

Дату проведения аукциона уже в течение этой недели может назвать ГУП «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в оперативном управлении которого находится целостный имущественный комплекс санатория. При этом на продажу выставят только объекты движимого и недвижимого имущества «Фороса», без права собственности на земельные участки. А землю отдадут приобретателю «Фороса» в аренду, по словам министра, «очень дорогостоящую».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Крыма Сергей Аксенов заявил 16 сентября, что госсовет Крыма объявил землю под национализированными объектами, принадлежавшими ранее украинскому олигарху Игорю Коломойскому, собственностью республики.

Читайте также: Аксенов: Земли в Крыму под бывшими объектами Коломойского национализированы

Всего для погашения долгов перед вкладчиками украинских банков в республике проходит процесс оценивания 42 ранее национализированных объекта. Данные объекты представляют собой имущественные комплексы, состоящие из порядка 300 зданий, строений, сооружений, а также отдельных зданий и помещений, которые расположены на более чем 30 земельных участках.