Бывший министр обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев заявил о необоснованности выдвинутых против него обвинений в совершении коррупционного преступления и о своем намерении судиться с Антикоррупционной службой Госкомитета нацбезопасности республики.

По словам экс-чиновника, Министерство обороны выделило 12 млн сомов (10,72 млн рублей) руководству государственного предприятия «Аскер Курулуш» на вполне законных основаниях.

«А вот как они их потратили — другой вопрос. И если кого-то и привлекать к ответственности за нецелевое использование средств, так их. Я буду в суде доказывать свою непричастность», — подчеркнул он.

Также Абибилла Кудайбердиев заострил внимание на том факте, что его предшественник на посту главы Минобороны Киргизии Таалайбек Омуралиев ранее также выделял госпредприятию «Аскер Курулуш» из спецсредств военного ведомства 5 млн сомов (4,47 млн рублей).

«Я не знаю, на каком основании в отношении меня возбудили уголовное дело. Отмечу, что могу представить все необходимые доказательства и факты о законности выделения денег», — подытожил экс-министр.

ИА REGNUM напоминает, что Военная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против экс-министра обороны Абибиллы Кудайбердиева и ряда других высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, а также против руководства ГП «Аскер Курулуш». Указанные лица обвиняются в незаконном использовании 12 млн сомов (10,72 млн рублей), выделенных из специальных средств Минобороны. Отметим, что 12 октября 2015 года президент Киргизии подписал указ о снятии Абибиллы Кудайбердиева с должности министра обороны.