Германская компания Herrenkneht AG начала поставки в Нижний Новгород одного тоннелепроходческого механизированного комплекс, который будет использован для строительства станции метро «Стрелка». Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, первое оборудование уже поставлено на строительную площадку, где подготовлена стартовая камера для монтажа щита.

Диаметр проходческого щита 6 метров, длина около 80 метров, общий вес оборудования с технологической тележкой составляет 415 тонн. Стоимость комплекса — около 700 млн рублей.

С помощью щита будут проложены два перегонных тоннеля от станции «Московская» до станции «Стрелка» диаметром 5,4 метра, длинной 2074 и 2028 метров.

По словам директора МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Юрия Гаранина, строительство станции метро «Стрелка» идет в графике. В середине декабря начнутся проходческие работы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, станция метро «Стрелка» является одним из объектов транспортной инфраструктуры, которые сроятся в рамках подготовки к Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В настоящее время метро Нижнего Новгорода насчитывает 14 действующих станций. Самая новая — «Горьковская» — открыта 4 ноября 2012 года. Общая протяженность тоннелей метро составляет 18,8 км. Пассажиропоток — от 110 до 140 тысяч человек в сутки.