В Новосибирской области до сих пор временно проживают 6 тысяч граждан Украины, из них 1,5 тысячи несовершеннолетних. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 октября, в региональном управлении Федеральной миграционной службы, в регионе все еще развернуты пять пунктов временного пребывания. В них остаются в основном матери-одиночки, многодетные семьи и пенсионеры — всего 450 переселенцев с юго-востока Украины. Большинство же беженцев уже арендуют жилье или получили поддержку от предприятий, на которых трудоустроены, в виде служебного жилья или общежитий.

Беженцы с Украины в Новосибирске. Фото: УФМС по Новосибирской области

С начала конфликта из охваченных боевыми действиями регионов Украины в Новосибирск прибыли чуть более 8 тысяч человек. Кто-то разместился у родственников или знакомых, но большинство остановилось в организованных пунктах. За год работы через пункты временного размещения прошло 4,5 тысячи беженцев.

«Работа по скорейшей адаптации бежавших от войны людей не останавливалась ни на день. Конечно, сейчас стало намного проще, в пиковые месяцы мы работали практически круглосуточно», — заявила представитель УФМС, координирующая взаимодействие с ПВР, Лариса Поротникова.

Как уточнили ИА REGNUM в Управлении ФМС по Новосибирской области, еженедельно пункты размещения вынужденных переселенцев посещает комиссия в составе представителей ФМС, министерств социального развития, образования, здравоохранения, труда и занятости, правоохранительных органов. По каждой семье, по каждому человеку проводится комплексная многопрофильная работа по определению правовых статусов, решаются вопросы документирования, социального обеспечения и дальнейшего жизнеустройства. По словам Ларисы Поротниковой, основная задача работы такой комиссии — «помочь людям начать самостоятельную жизнь».

Из 6 тысяч граждан Украины, которые сегодня проживают в Новосибирской области, более 4 тысяч пожелали навсегда остаться в России, став участниками программы переселения соотечественников. Тысяча человек уже стали полноправными гражданами Российской Федерации.