Более половины от всех нуждающихся в обеспечении постоянным жильем военнослужащих Южного военного округа уже получили положенные квадратные метры или жилищные субсидии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе военного ведомства 12 октября, в текущем году Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ предоставило финансовую поддержку или жилые помещения более 1,2 тыс. военнослужащим ЮВО.

Как уточнила заместитель начальника ФГКУ «Югрегионжилье» Ирина Шустова, жилыми помещениями в ЮВО обеспечены свыше 560 военнослужащих, а почти 700 военнослужащим предоставлены жилищные субсидии на общую сумму 3 млрд 760 млн рублей. На эти цели до конца текущего года ожидается поступление еще около 700 млн рублей.

Добавим, что наибольшей популярностью в ЮВО пользуется жилье в Краснодарском крае и Ростовской области. Все чаще военнослужащие делают выбор в пользу частных домовладений. Для военнослужащих, выбравших формой обеспечения жилое помещение в избранном месте, предлагаются квартиры из жилого фонда Минобороны РФ. На территории Южного военного округа представлен к распределению военнослужащим жилой фонд в городах Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа, Сочи.

Также по теме: На жильё военнослужащим Южного военного округа направят почти 3,4 млрд рублей

«В городе Сочи в благоустроенном районе по улице Худякова-23, в шаговой доступности от моря и необходимой инфраструктурой, от компании застройщика для расселения военнослужащих ЮВО переданы три 12-этажных дома на 190 квартир, — сообщила Ирина Шустова. — Частично жилой фонд будет распределен под служебное жилье. 99 квартир выделено под постоянное жилье».

Также военнослужащие могут получить по распределению квартиры и в других регионах Российской Федерации.

Напомним, жилищная субсидия, как способ обеспечения военнослужащих постоянным жильем, была введена в 2014 году и продолжает набирать актуальность. Денежные средства перечисляются напрямую из специального собирательного счета Министерства обороны РФ на личный счет военнослужащего, что дает возможность самостоятельного выбора будущего жилья.

Отметим, что в течение года в Крыму жилищными субсидиями были обеспечены около 150 семей военнослужащих ЮВО на общую сумму 703 млн рублей. До конца года в Крымском федеральном округе планируется обеспечить еще около 70 семей на общую сумму 290 млн рублей.

Для справки: Южный военный округ (ЮВО) образован 4 октября 2010 году в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Черноморский флот, Каспийская флотилия и 4-е командование ВВС и ПВО. Войска и силы ЮВО дислоцируются в административных границах трех федеральных округов (Южного, Северо-Кавказского и Крымского) на территории республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия — Алания, Чечня, а также Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, города Севастополь.