Нежелание беженцев интегрироваться в литовское общество больше связано с тем, что у людей нет информации о Литве, считает вице-канцлер правительства Литвы Римантас Вайткус, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 октября.

«Следует руководствоваться такой практикой, какая есть и у других стран. Допустим, Дания распространяет информацию о своем государстве, о положении в Дании, что могут найти беженцы, какие там условия проживания и т.д. Мы бы очень хотели, чтобы приезжали не случайно отобранные люди, которые едва не насильно приезжают сюда, а те, которые точно знали бы, зачем они едут, что их здесь ждет. И, само собой разумеется, этот выбор должен быть сознательным», — сказал вице-канцлер правительства в эфире радиостанции Žinių radijas.

Комиссия, сформированная премьером Альгирдасом Буткявичюсом, сегодня собирается на заседание по вопросу принятия беженцев, на котором пройдут дискуссии, как «мотивировать» беженцев на приезд в Литву.

«Одним из обсуждаемых вопросов будет подготовка и распространение информации о нашем государстве. Но мы также должны пересмотреть свою домашнюю работу, что мы сделали для встречи этих беженцев. Конечно, нужно пересмотреть, какие правовые акты министерство подготовило, какие изменения нужно внести, что сделано за этот двухнедельный период. Также мы выслушаем информацию Эльвинаса Янкявичюса об их миссии в Греции, что они там видели», — сказал Вайткус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-министр внутренних дел Эльвинас Янкявичюс утверждает, что греки готовы сотрудничать, но в центрах беженцев не удалось найти мигрантов из Сирии, Ирака или Эритреи, которые хотели бы переселиться в Литву. «Когда приехали сирийцы, греки предлагали это, но ни одни сирийцы не заинтересовались Литвой и поехали дальше», — говорил Янкявичюс.

Напомним, Литва за два года должна минимум принять 1105 беженцев.