Латвийская полиция ищет свидетелей полного разрушения выставки «Люди Майдана» в ночь на воскресенье, 11 октября, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис. Возбуждено уголовное дело, сообщает портал Delfi.lv.

Около двух часов ночи полиция получила звонок от прохожего, сообщившего, что двое мужчин крушат выставку. Ближайший экипаж полиции прибыл через две минуты, но неизвестные уже скрылись, и найти их не удалось. Полицейские констатировали, что уничтожены все экспонаты. О случившемся оповестили организаторов выставки и возбудили уголовное дело.

В то же время полиция констатировала и нарушение со стороны организаторов выставки — по закону о безопасности публичных мероприятий они должны обеспечивать охрану, но ни этой, ни предыдущей ночью выставку никто не охранял, хотя ответственные обещали полиции, что охрана будет.

Со своей стороны полиция в меру возможностей обеспечивала безопасность выставки — по договоренности с Муниципальной полицией объект был включен в маршрут патрулирования и просматривался каждые несколько минут, подчеркнули в правоохранительных органах.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, суд Видземского предместья Риги вопреки просьбе полиции не дал санкции на арест руководителя общества «Балтия» Станислава Букайна, который был задержан за «вандализм» на выставке «Люди Майдана» 8 октября. Против него начат уголовный процесс о хулиганстве.

Ранее выставка «Люди Майдана» уже подверглась нападению со стороны двух молодых людей. Один из них был арестован. В то же время исполнительный директор Риги Юрис Радзевич обратился в Полицию безопасности по поводу высказываний одного из организаторов выставки Сергея Мельникова о том, что цель выставки — научить народы стран Прибалтики, как выгнать со своей земли оккупантов и отправить обратно 300 000 русскоязычных в вагонах для скота.

Выставка «Люди Майдана» в Риге организована при поддержке Министерства иностранных дел.