Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что его страна будет учитывать международную обстановку при подготовке к визиту.

В погоню за деньгами. Плакат. Начало ХХ века.

Он заявил, что Токио хотел бы организовать визит Путина «в подходящее для этого время». Также Суга добавил, что кабинет министров будет внимательно следить за общей ситуацией в мире, готовя визит российского лидера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 сентября в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Японии. Сергей Лавров после переговоров со своим коллегой Фумио Кисидой заявил, что Путин принял приглашение отправиться в Японию с официальным визитом. Сроки такого визита должен определить Токио. При этом Лавров подчеркнул, что ни о каких условиях при которых должен состояться визит Путина в Японии речи быть не может. Также министр отметил, что японская сторона должна обеспечить качественное наполнение визита главы Российского государства.

28 сентября Путин встретился в Нью-Йорке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Оба они находились в штаб-квартире ООН, где участвовали в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации. Путин отметил активизацию контактов между Россией и Японией и выразил сожаление в связи с сокращением товарооборота. В свою очередь, Абэ заявил о намерении обсудить с Путиным заключение мирного договора.

Отношения между Россией и Японией осложнены отсутствием между двумя странами мирного договора. Он так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. К тому же Япония как проигравшая войну страна попала в сильную зависимость от Соединенных Штатов. Токио присоединился к политике санкций в отношении России, которую проводят США из-за украинского кризиса. Также Страна восходящего солнца все ещё надеется заполучить российские Южные Курилы, потерянные ею по итогам Второй мировой войны.

Напомним, Япония претендует на Южные Курилы и ставит возврат этих островов под юрисдикцию Токио в качестве условия заключения мирного договора между двумя странами. В свою очередь, Российская Федерация считает, что Южные Курилами вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны. Поэтому, российский суверенитет над островами пересмотру не подлежит.