«Пиар вокруг возможного временного снятия так называемых санкций очень напоминает предвыборный вброс белорусской стороны. Для закрепления нового «европейского имиджа» Александра Григорьевича в глазах прозападного электората. Осуществлён этот вброс не еврочиновниками, а некими анонимными источниками буквально за пару дней до дня голосования. Датой предполагаемого действа теми же анонимами обозначен понедельник, то есть следующий день после того как ритуал с урнами (избирательными) закрепит очередную «элегантную победу» несменяемого белорусского президента», — заявил 10 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая перспективы частичного снятия Евросоюзом санкций с официального Минска.

По мнению Малишевского, «санкции «против режима» и так по большому счету пустышка и фикция, поэтому «для Минска и Запада они имеют в основном пропагандистское содержание, не оказывая существенного влияния на внутрибелорусскую ситуацию, поскольку обходить их помогают правительство Великобритании и прочие европейцы на днях отменившие санкции в отношении белорусского олигарха, именуемого в СМИ «кошельком» семьи Лукашенко».

«То есть если и действовали хоть какие-то маломальские санкции, они уже сняты», — пояснил белорусский политолог.

«Всё остальное, что именуют санкциями реально направлено не против «режима Лукашенко» и бизнеса его окружения, а против союзной интеграции и любого реально действующего российско-белорусского проекта. Благодаря им Запад не просто «демократизирует» Белую Русь по своим лекалам, но и делает это за счёт России, поскольку все санкции направлены, прежде всего, против систем расчетов за российскую нефть, российских корпораций и живущих за счёт перепродажи их сырья белорусов», — констатировал Малишевский.

Он отметил: «Сейчас с этой перепродажей и получением гешефта с неё у белорусской стороны (впрочем, как и у её российских подельников) возникли проблемы. Поэтому, есть санкции или нет их — для официального Минска они не проблема. Для Евросоюза — тем более, он их может приостановить и отменить в любой день, даже в ближайший понедельник, поскольку сегодня они лишь благозвучный повод, прикрытие и возможность попиарится белорусскому президенту», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск около 20 лет находится под действием санкций ЕС, США и их сателлитов. В 2015 году ЕС сократил санкционный список и, по неофициальной информации, 12 октября намерен поощрить власти постсоветской республики за «разворот на Запад».