Назначенное на 8 октября чрезвычайное заседание Верховного совета Приднестровья не состоялось по причине отсутствия кворума. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, в списках отсутствовавших снова оказались практически те же фамилии депутатов, из-за неявки которых ранее были сорваны четыре последних заседания парламента.

По словам спикера ВС Михаила Бурлы, по уважительной причине на пленарном заседании не присутствовали депутаты Олег Баев, Анатолий Каминский, Вадим Липский, Владимир Пасютин, Юрий Спориш, Олег Хоржан и Игорь Ярыч. Не выяснены причины отсутствия 9 депутатов: Виталия Зиновенко, Андрея Коцюбенко, Валерия Кулакли, Сергея Пагу, Сергея Писаренко, Валерия Пономаренко, Вячеслава Тобуха, Клавдии Тресковой, Юрия Хорина.

На чрезвычайном заседании планировалось, в частности, обсудить ситуацию, сложившуюся в законодательном органе, в сфере пенсионного обеспечения, а также рассмотреть ряд неотложных антикризисных законопроектов, разработанных как президентом и правительством, так и депутатами.

Михаил Бурла в очередной раз заявил, что присутствие на заседании — конституционная обязанность депутатов. «Деструктивная позиция некоторых депутатов, не принимающих участие в пленарных заседаниях, приводит к блокированию работы парламента, дестабилизации ситуации в республике. Все это не способствует решению государственных задач», — добавил он.

«Пострадавшими в этой ситуации являются жители республики — бюджетники и пенсионеры, — не получающие с марта в полном объеме заработные платы и пенсии. Предлагаю сохранить режим чрезвычайных пленарных заседаний и продолжить работу, обсуждать актуальные проблемы, заслушивать министров», — заявил депутат Анатолий Дирун.

В свою очередь присутствовавший в зале заседаний зампредседателя правительства ПМР Александр Кисничан объяснил ситуацию, сложившуюся в Верховном совете, — это «результат несовершенства законодательства и допущенных в прошлом ошибок». «Вы говорите: то, что мы сегодня имеем, является результатом деструктивного подхода, отношения депутатов к своим обязанностям. Нет: это несовершенство законодательства», — заявил чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что четыре последних заседания Верховного совета ПМР были сорваны из-за неявки депутатов, являющихся сторонниками президента ПМР Евгения Шевчука.

После этого, 30 сентября Шевчук созвал внеочередное заседание правительства, на котором обвинил парламент в недееспособности и поручил ввести «на подзаконном уровне», то есть в обход Верховного совета, сбор платежей в госбюджет со всех оффшорных сделок. Ранее парламент дважды отклонял соответствующую законодательную инициативу президента.

Отметим также, что на 29 ноября в Приднестровье намечены выборы в Верховный совет и местные органы власти.