Необходимо как можно скорее разработать закон об Арктике, который бы определял механизмы, необходимые для развития российской арктической зоны. В законе должны быть прописаны льготы и организационные условия, и принципы государственно-частного партнерства. Об этом сегодня, 8 октября, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти от Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров на заседании Экспертного совета по Арктике и Антарктике в Омске, сообщили в пресс-службе Совфеда.

Он отметил, что существующая государственная программа по развитию Арктики не эффективна: «Арктические проекты реализуются в рамках отраслевых программ отдельных министерств. Поэтому необходима разработка новой программы, вытекающей из стратегии социально-экономического развития Арктики до 2020 года».

Отметим, заседание Экспертного совета прошло в рамках выставки «ВТТА Омск-2015». По мнению Штырова, экспозиция имеет большое значение для продвижения современных технологий и техники, которые могут использоваться в условиях вечной мерзлоты.

Напомним, государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» была утверждена правительством РФ в апреле 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2015 года в России была создана Государственная комиссии по вопросам развития Арктики во главе с заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным. Цель госкомиссии — организовать взаимодействие федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при решении социально-экономических и других задач, касающихся развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности.