Суд Видземского предместья Риги сегодня, 8 октября, постановил не арестовывать молодого человека, которого Госполиция подозревает в нападении на выставку «Люди Майдана». Об этом сообщил его адвокат Риналдс Бушс, пишет портал Mixnews.lv.

Однако мужчина не был освобожден в зале суда. Его отвезли в участок, чтобы применить по отношению к нему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как указал адвокат подозреваемого Риналдс Бушс, он считает решение суда правильным, однако более подробно комментировать материалы дела отказался. «Я прошу не искать в этом деле политику, потому что здесь нет никакой связи с ней. Мой подзащитный никак не связан с политической деятельностью», — отметил адвокат.

По его словам, молодой человек, который обвиняется в разгроме выставки «Люди Майдана» — это житель Латвии, который учится и работает, и ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 октября работники полиции Центрального участка города Риги получили информацию о том, что некие люди разрушили экспозицию выставки «Люди Майдана», которая находилась возле Кабинета министров в центре Риги. В полиции по этому факту начали уголовный процесс о хулиганстве. В интернете было размещено видео, которое сняли сами неизвестные. На ролике видно, как мужчина в маске перевернул два плаката и сорвал флаг экстремистской организации «Правый сектор», а потом его разрезал.

А в ночь на среду, 7 октября, по подозрению в повреждении экспонатов выставки «Люди Майдана», был задержан 22-летний мужчина. Молодой человек был задержан по месту жительства. В настоящее время полиция продолжает активно разыскивать второго участника акции.