Сельхозпредприятия Ивановской области презентуют свои достижения в области животноводства на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015». Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона. По поручению губернатора Павла Конькова делегацию региона возглавили заместитель председателя правительства Ивановской области Олег Пташкин и директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев.

На открытой площадке «Животноводство и племенное дело» предприятия Гаврилово-Посадского района СПК «Рассвет» и СПК «Заря» представят племенной крупный рогатый скот костромской и ярославской пород. Участвует в выставке также СПК племенной завод «Ленинский путь» Пучежского района, занимающий разведением овец романской породы.

В экспозиции инвестпроектов Ивановская область представит проект по созданию агротуристического кластера «Гаврилов-Посад», направленный на развитие экотуризма. Гаврилово-Посадский конезавод является одним из официальных заводчиков породы лошадей владимирский тяжеловоз в России. Инвестпроект предполагает строительство на территории муниципалитета гостиничного комплекса, открытого манежа, организацию конных и велосипедных троп, а также создание мини-фермы, занимающей производством молокопродуктов и овощеводством. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 3 млрд рублей. В настоящее время подготовлена проектная документация и прорабатываются вопросы по развитию инфраструктуры агротуристического кластера.