По меньшей мере 15 мирных жителей стали жертвами двух авиаударов, нанесённых коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией в йеменской провинции Дамар, передаёт Associated Press.

По имеющейся у агентства информации, авиаудары пришлись по свадебному торжеству, устроенному сторонником повстанцев-хуситов. Сообщается также о 25 раненых в результате воздушной атаки.

В конце сентября сообщалось, что в результате авиаударов Саудовской Аравии по йеменской деревне Бани Зела в провинции Хажжах погибли около 30 мирных жителей. Эр-Рияд, однако, категорически опроверг информацию об инциденте.

Как передавало ИА REGNUM, ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром призвал остановить войну в Йемене, жертвами которой уже стали более 5 тысяч человек, включая женщин и детей.

«Генеральный секретарь подчеркнул своё убеждение в том, что у конфликта в Йемене нет военного решения. Он призвал к немедленному прекращению огня и расширению гуманитарного доступа, а также урегулированию всех разногласий через всеохватный диалог и переговоры», — сообщили в пресс-службе ООН.

Ситуация в Йемене близка к гуманитарной катастрофе. 21 млн йеменцев, что составляет примерно 80% населения страны, нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости.