Под руководством президента Владимира Путина Россия добилась значительных успехов в экономическом развитии, укреплении государственности, повышении благосостояния и уровня жизни граждан — об этом говорится в поздравлении президента Белоруссии Александра Лукашенко российскому коллеге, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Вы уделяете большое внимание продвижению интересов своей страны на международной арене, расширению взаимовыгодных интеграционных процессов, являющихся залогом стабильности и процветания участвующих в них государств», — сказано поздравлении Лукашенко.

В пресс-службе сообщили также, что руководитель постсоветской республики «отметил, что в Беларуси высоко ценят принципиальную позицию президента России в отношении дальнейшего совершенствования белорусско-российского партнёрства во всех форматах».

Напомним, накануне, 6 октября Александр Лукашенко заявил, что с ним никогда не обсуждалось принятое руководством России решение подписать с Белоруссией соглашение о размещении в постсоветской республике авиабазы российских ВВС. Он заявил также, что президент России отказался «дать» 20 боевых самолётов для обеспечения охраны западных рубежей Союзного государства Белоруссии и России. Пресс-службе президента России понадобилось время, чтобы «проверить» заявление белорусского друга и партнёра.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лукашенко резко критиковал поддержанную в России идею федерализации Украины, а также договор о создании Евразийского союза. Белоруссия и Россия состоят в Союзном государстве, ОДКБ, Таможенном союзе, ЕЭП, ЕАЭС и других интеграционных объединениях.

Также напомним, Александр Лукашенко бессменно правит Белоруссией с 1994 года и готовится 11 октября продлить своё пребывание в президентском кресле на очередной срок. Владимир Путин пожелал ему удачи в этом деле.