В 20 раз сократилась подача воды из села Актам Алабукинского района Джалалабадской области Киргизии в поселок Октом Янгикурганского района Наманганской области Узбекистана. Об этом сегодня, 7 октября, сообщает информационное агентство 12news.uz.

Киргизский Актам и узбекский Октом — некогда единый населенный пункт, через который теперь проходит государственная граница, поливную воду получают из ирригационного канала Кош-Терек.

По данным руководства Янгикурганского района, в Октом подается 0,005 кубометра в секунду, тогда как оговоренный управлениями водного хозяйства двух районов объем составляет 0,1 кубометра в секунду.

Сообщается, что киргизская сторона объясняет сокращение подачи малым количеством воды, «у самих поля сухие». Однако издание отмечает, что, по мнению узбекских сельчан, вода в Октам не подается намеренно, и киргизские власти «просто показывают свои возможности и шантажируют соседей». Кроме того, они утверждают, что на киргизской территории воды достаточно, поток составляет до 3 кубометров в секунду.

Отметим, что водный вопрос в Средней Азии стоит остро. Находясь в низовьях трансграничных рек, Узбекистан регулярно поднимает водный вопрос и заявляет, что сопредельные государства, находящиеся у истоков высокогорных рек, используют свои водные ресурсы как рычаг давления в спорах с Узбекистаном.