Профессиональный праздник аграриев

В канун Дня работника сельского хозяйства в Ростове-на-Дону состоялось чествование донских аграриев. Лучшим работникам отрасли были вручены медали «За доблестный труд на благо Донского края». На торжественной церемонии губернатор Василий Голубев отметил, что в текущем году хлеборобы собрали наивысший в истории Ростовской области урожай ранних зерновых — свыше 8,5 млн тонн. Также увеличился валовый сбор овощей — на 9,5%, масличных культур — на 16%. Кроме того, в регионе увеличено производство цельномолочной продукции — на 47%, сыра и творога — на 30%, масла сливочного — на 10%. На развитие отрасли и сельских территорий из федерального и регионального бюджетов пойдет около 8 млрд рублей.

Трагедия в горах

Легкоатлет из Ростовской области Роман Тарасов погиб в горах Адыгеи. Трагедия произошла в районе посёлка Каменномостский в минувшую пятницу, но сообщение от республиканского следкома поступило накануне. Зампредседателя спорткомитета Таганрога в момент несчастного случая находился в отпуске. В горы он ушёл в составе туристической группы. Тело Романа Тарасова было обнаружено в районе Мезмайского ручья, в 500 метрах от Хаджохской теснины. По предварительным данным, признаков криминальной смерти нет.

Крупное ДТП

Накануне на автодороге Ростов — Волгодонск в Мартыновском районе произошло крупное ДТП с участием четырёх автомобилей. По данным регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, водитель автомобиля «Таврия» столкнулся лоб в лоб с ВАЗ-2107, задев ещё ВАЗ-2109 и ВАЗ-21 010. Шофёр и пассажир «Таврии», а также водитель и пассажир «семёрки» погибли на месте. Медицинская помощь потребовалась ещё шести пострадавшим. Из них в больницу попали четыре человека. По данным донской полиции, все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

«Осенние старты»

Гребной канал «Дон» принимает в эти дни всероссийские соревнования по академической гребле. «Осенние старты» станут первым этапом отбора спортсменов в национальную сборную. Принимают участие в заездах сильнейшие гребцы из 17 субъектов России. В первый день регаты в классе одиночек среди женщин на дистанции 2 тыс. метров Мария Красильникова завоевала «бронзу», уступив представительнице Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В соревнованиях одиночек среди мужчин первым финишировал Василий Степанов. Второе и третье места заняли спортсмены из Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Эстафету всероссийских соревнований по гребному спорту в городе Ростове-на-Дону продолжат «Надежды России», которые начинаются сегодня, 7 октября.

Полувековой юбилей на паркете

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» отметил полувековой юбилей очередным турниром. 50-летие команды отметили в ростовском Дворце спорта. Программу вечера открыла встреча ветеранов — женская команда «Легенды» бросила вызов мужской ветеранской сборной Ростовской области. Затем состоялось чествование игроков первого состава команды — гвардии донского гандбола, имена которых золотыми буквами вписаны в историю этого вида спорта на Дону. Болельщики увидели медали и трофеи, собранные за всю историю клуба, а также приняли участие в викторинах и конкурсах.

Завершением дня стала встреча сборной России и дружины Яна Лесли. Товарищеский матч окончился ничьей — 31:31. Добавим, что ближайший домашний матч ГК «Ростов-Дон» в Лиге Чемпионов пройдет 24 октября с ГК «Крим» (Словения).