Референдум по вопросу о членстве Великобритании в Европейском союзе может быть назначен на 2017 год. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

baltnews.lt
Референдум по вопросу о членстве Великобритании в Европейском союзе

Как отмечается, задержки могут быть вызваны трудностями, которые испытывает правительство Дэвида Кэмерона с продвижением пакета реформ. По утверждению одного из источников, вероятность того, что референдум будет проведён не ранее 2017 года, очень велика.

По сообщениям британских СМИ, на скорейшем проведении плебисцита настаивают сторонники европейского курса Соединённого Королевства, опасающиеся, что промедление с референдумом приведёт к ещё большему росту евроскептических настроений среди населения.

Днём ранее газета Financial Times сообщила, что представители деловых кругов Великобритании призывают правительство ускорить план подготовки к проведению референдума, чтобы провести его в 2016 году.

Как передавало ИА REGNUM, согласно результатам социологического опроса компании Survation, проведённого в начале сентября, за выход из состава Евросоюза выступает 51% подданных королевства. Не хотят разрывать отношения с ЕС 49%, однако 22% из них могут изменить своё мнение, если нынешний кризис с беженцами усугубится ещё больше.

Напомним, проведение референдума о выходе Великобритании из Евросоюза было одним из предвыборных обещаний премьер-министра Дэвида Кэмерона. В мае этого года он вновь привёл Консервативную партию к победе и подтвердил, что референдум состоится.

Сам Кэмерон выступает за сохранение членства в Европейском союзе, но при том условии, что Брюссель выполнит требования Лондона, касающиеся ужесточения правил трудовой миграции, а также возвращения британскому парламенту ряда полномочий.