Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел в Тирасполе встречу с делегацией Европейского союза во главе с руководителем Департамента торговых аспектов политики добрососедства и торговым отношениям со странами СНГ и Балкан Европейской комиссии Люком Девинем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, встреча была посвящена обсуждению параметров торгового сотрудничества между Приднестровьем и Евросоюзом после 1 января 2016 года, когда будут отменены торговые преференции для приднестровских предприятий на рынке ЕС.

Приднестровская сторона выразила заинтересованность сохранить преференциальный доступ приднестровских товаров на европейский рынок. По словам Шевчука, Приднестровье заинтересовано взаимодействовать с экономическими партнерами как Евразийского, так и Европейского союзов. «Сложная экономическая обстановка предопределяет необходимость создания для наших экономических агентов соответствующих стабильных условий торговли», — добавил он.

Президент отметил, что вследствие общерегиональной экономической нестабильности в январе-августе 2015 года торговый оборот Приднестровья с Европейским союзом сократился на 30%, а общая доля экспорта в ЕС снизилась с 38 до 34%.

Шевчук также обратил внимание, что Молдавия и ЕС при принятии решения о режиме взаимной торговли не учли интересы приднестровской экономики. В этой связи президент ПМР призвал продолжить поиск решений, при которых «не будет заложено для приднестровских предприятий дискриминационных режимов торговли с Европейским союзом». «Новые правила торговли с ЕС не должны содействовать расширению бедности в Приднестровье», — подчеркнул Евгений Шевчук.

ИА REGNUM напоминает, что Приднестровье не участвовало в разработке соглашения о зоне свободной торговле Молдавии с ЕС, и интересы экономических агентов ПМР в нем никак не отражены. Тем не менее, по решению Брюсселя с 1 января 2016 года для Приднестровья перестанут действовать торговые преференции ЕС, вследствие чего ПМР предстоит либо внедрить на своей территории соглашение об ассоциации и свободной торговле Молдавии с ЕС, либо практически лишиться европейского рынка для сбыта своей продукции.

Любой из этих вариантов, по подсчетам приднестровских властей, способен критически ухудшить и без того катастрофическое экономическое положение Приднестровья. А внедрение на своей территории соглашения о ЗСТ Молдавии с ЕС вдобавок лишает ПМР экономического суверенитета. Это используется Кишиневом и его западными союзниками для давления на Тирасполь с целью интеграции Приднестровья в правовое и экономическое пространство Молдавии.