Фонд развития промышленности выделит 465 млн рублей на импортозамещающее производство в Ивановской области — проект по производству предметов домашнего текстиля и портьерных тканей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В ведомстве уточнили, что льготный заем на проект одобрен на заседании экспертного совета Фонда развития промышленности. В городе Родники Ивановской области планируется наладить выпуск предметов домашнего текстиля и портьерных тканей. При этом цена отечественной продукции будет на 10−20% ниже аналогичной импортной.

В производстве будут использовать цифровые текстильные принтеры, которые позволяют воспроизводить любые рисунки фотографического качества. По данным пресс-службы, работающие в России производители махровых изделий обеспечивают лишь 20% отечественного рынка, производство махровых изделий с печатным рисунком полностью отсутствует.

Планируется, что на территории индустриального парка «Родники» в рамках реализации проекта будет создано 160 рабочих мест. В проект уже вложено 136,2 млн рублей и будет инвестировано еще 533,5 млн, из которых заем фонда может составить 465 млн рублей.

Как прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков, в дальнейшем регион будет наращивать сотрудничество с Фондом развития промышленности. Он напомнил, что в рамках недавно завершившегося Международного инвестиционного форума «Сочи — 2015» между Ивановской областью и Фондом развития промышленности было подписано соглашение о сотрудничестве.