История России знала времена, когда с тем, чтобы удерживать общую идеологическую линию, не допустить плюраризма мнений, были созданы подобные молодежные движения — пионеры и комсомольцы. Сегодня ситуация совсем иная: мы живет в демократическом обществе, которое априори предоставляет широкий спектр возможностей, в том числе и для молодежи. Но, учитывая ту информационную войну, которая сейчас ведется против нашей страны, создание детско-юношеской организации вполне обосновано. Об этом заявила руководитель комитета по образованию Московского отделения «ОПОРЫ России» Карина Чернякова, комментируя 6 октября корреспонденту ИА REGNUM инициативу лидеров четырех фракций Госдумы о создании детско-юношеской организации.

Руководитель комитета по образованию Московского отделения «ОПОРЫ России» Карина Чернякова. Фото: www.opora.ru

«Однако к этому вопросу нужно подходить очень тонко: организация не должна быть чем-то спущенным сверху, а должна совпадать с внутренним настроем молодежи. Думаю, что при создании организации нужно отталкиваться от идеи патриотизма, эта нота является сейчас очень живой для большей части молодежи, кроме того, именно в подростковый период происходит зарождение гражданской позиции», — высказала свое мнение Чернякова.

«Очень обидно, что в 90-е годы граждане России разучились любить свою Родину, хотя наша история не дает на это абсолютно никаких оснований. Любая организация — это место, где объединяются люди с общими интересами, поэтому, в случае реализации предложения, у молодежи появится еще одна возможность вживую или онлайн пообщаться с единомышленниками, что тоже является безусловным плюсом», — подчеркнула эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября лидеры всех четырех фракций Госдумы обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением о создании детско-юношеской организации. Планируется, что средства на нее должны быть заложены в федеральном бюджете на 2016 год.