Пребывание на территории Эстонии закрыто для члена партии «За родной язык» Евгения Осипова и пророссийского активиста Владимира Линдермана, сообщил член той же партии Илларион Гирс, пишет портал Delfi.lv.

Гирс указал, что информация в базе данных МИДа Эстонии свидетельствует о том, что Осипову, Линдерману и самому Гирсу въезд и пребывание на территории Эстонии закрыты на пять лет. Это решение в отношении всех трех активистов было принято еще в июле 2015 года.

5 октября, во время поездки в Россию, Гирс столкнулся с проблемой при пересечении эстонско-российской границы. Там ему сообщили, что с июля 2015 года правительство Эстонии постановило запретить Гирсу находиться на территории этого государства.

На границе Гирсу выдали документ на эстонском языке и посоветовали обратиться за объяснениями в эстонское посольство в Латвии. Сам он считает, что поводом для запрета послужила его активная общественная и политическая деятельность.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 июня 2015 года лидеры товарищества «Русская Заря» Евгений Осипов и Илларион Гирс, возвращаясь из Москвы в Ригу, были задержаны эстонскими пограничниками на российско-эстонской границе. При проверке их багажа эстонские пограничники нашли 4500 георгиевских ленточек, которые были названы «запрещенными предметами». Спустя несколько часов с момента задержания правозащитники были отпущены и на автотранспорте эстонской погранслужбы доставлены в Ригу.

Напомним, Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Илларион Гирс являлись инициаторами проведения в Латвии референдума за придание русскому языку статуса государственного. В итоге 18 февраля 2012 года состоялся референдум, на котором около 25% проголосовавших поддержали данную инициативу.