Эстонский союз работников образования выразил свое несогласие с планами правительства по поводу оплаты труда учителей в 2016 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 октября, сообщили в союзе со ссылкой на его председателя Ремо Вольтри.

По словам Вольтри, недовольство вызывает проект бюджета на следующий год, предусматривающий повышение зарплат в сфере образования на 4%, в то время как союз выступает за увеличение как минимум на 10%. Профсоюз предлагает уравнять минимальный оклад педагогов со средней зарплатой в стране и приводит свои аргументы такого решения.

Так, средняя зарплата в стране, независимо от образования работника, составляет более 1000 евро, в то время как минимальный оклад педагога — человека исключительно с высшим образованием — составляет 900 евро. Кроме того, в зарплату должна включаться надбавка за высшее образование — как минимум 20%. Если учесть, что в 2016 году ожидается дальнейшее увеличение средней зарплаты в Эстонии, то предлагаемое увеличение минимального оклада педагога лишь на 4% (36 евро) кажется очевидно недостаточным, считают в профсоюзе.

7 октября пройдут переговоры с правительством Эстонии по поводу оплаты труда учителей в 2016 году. Министерство образования уже заявило, что в стране нет ресурсов для повышения зарплаты выше 4%.