Министерство обороны Российской Федерации дало разъяснение по поводу инцидента, связанного с нарушением воздушного пространства Турции самолетами Воздушно-космических сил России, действующими на территории Сирии. Официальные разъяснения российского военного ведомства озвучил генерал-майор Игорь Конашенков.

luxfon.com
Нарушение воздушного пространства Турции вызвано погодой.

Он пояснил, что инцидент с самолетом ВКС РФ, нарушившим воздушное пространство вблизи сирийско-турецкой границы, связан с плохими погодными условиями. Дело в том, что авиабаза «Хмеймим», где базируется группировка ВКС РФ, находится всего в 30 километрах от сирийско-турецкой границы. При определенных погодных условиях заход на аэродром осуществляется с северной стороны, пояснил Конашенков. Именно это стало причиной того, что самолет ВКС РФ на 2 минуты попал в турецкое воздушное пространство.

«Поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», заявил Конашенков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Турции вызвал посла РФ в Анкаре, чтобы вручить ноту протеста в связи с нарушением самолетом РФ воздушного пространства Турции.

Напомним, ВКС РФ с 30 сентября проводят военную операцию против террористических группировок в Сирийской Арабской Республике.