В Нагорно-Карабахской Республике отмечается День учителя, в связи с чем президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравительное послание, — передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

В послании, в частности, говорится:

«Дорогие учителя!

От имени властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Каждый год мы традиционно отмечаем этот праздник как дань уважения крайне важной и почетной работе учителя, выражение нашей признательности учителям. Это одна из тех исключительных профессий, которая всегда высоко ценилась нашим народом, пользовалась уважением и любовью окружающих. На протяжении веков учитель не только обучал и воспитывал подрастающее поколение, но и в самых сложных ситуациях помогал людям своими мудрыми советами и наставлениями. И не случайно в старые времена народ называл своих великих учителями.

И сегодня учитель занимает свое достойное место в нашем обществе. Государство всегда держит в центре особого внимания сферу образования и науки, в первоочередном порядке решает существующие здесь проблемы, осуществляет различные программы по строительству и ремонту школ, созданию соответствующих современным требованиям условий, последовательному повышению уровня образования».

В связи с Днем учителя президент подписал указ о присвоении почетных званий. Согласно указу, за заслуги в деле развития образования и науки, обучение и воспитание подрастающего поколения почетное звание Заслуженного деятеля науки присвоено заведующему кафедрой общей и прикладной физики Арцахского государственного университета, доктору физико-математических наук Альберту Алексаняну. Звание Заслуженного учителя присвоено Аиде Григорян — директору государственной некоммерческой организации «Степанакертская старшая школа N11 им.В. Джангиряна», Ареге Ишханян — преподавателю государственной некоммерческой организации «Степанакертский государственный медицинский колледж им.Т.Камаляна», Рае Мусаелян — начальнику управления образования и науки аппарата министерства образования, науки и спорта НКР.