Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполняющий задачи арктического похода в районе архипелага Новая Земля, сегодня 5 октября, зашли в залив Рогачёва, где будет проведено антитеррористическое учение с участием военнослужащих арктической мотострелковой бригады, находящихся на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец» и «Кондопога», сообщили в Минобороны РФ.

mil.ru
Антитеррористическое учение с подразделениями морских пехотинцев Тихоокеанского флота (район г. Фокина в бухте Павловского).

Высадка морского десанта на побережье архипелага Новая Земля будет проводиться способом на упор. При этом большие десантные корабли вплотную подойдут к береговой линии, и боевая техника с личным составом выйдет из твиндека непосредственно на берег.

Отметим, проведение антитеррористического учения на архипелаге Новая Земля — одна из завершающих задач дальнего арктического похода североморцев, после выполнения которой корабли возьмут курс в пункты постоянной дислокации.

Напомним, арктический поход кораблей Северного флота начался в конце сентября. Отряд кораблей и судов преодолевает ледово-опасные районы Арктики. Ведет его за собой атомный ледокол «Ямал».

Как сообщало ИА REGNUM, российские власти активно развивают в Арктике военную инфраструктуру. В арктическом регионе завершается строительство военных городков. Военнослужащим, проходящим службу на арктических островах, отправлены новейшие комплекты формы для суровых условий — так называемые «арктические костюмы», состоящие из более 10 предметов.