В Волгоградской области потушен крупный природный пожар. С огнем на труднодоступном участке лесного массива Серафимовичского района почти сутки боролись более 90 человек и 30 единиц техники. Работу по тушению возгорания осложняли сильные порывы ветра, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС 5 октября.

В Серафимовичском районе Волгоградской области горела трава фото:34.mchs.gov.ru

Как уточнили в ведомстве, сообщение о возгорании лесной подстилки и сухой растительности отдельными очагами в 9 км от населенного пункта Угольский поступило накануне днем. К месту пожара вылетел вертолет Ми-8.На месте ЧП тягач БАТ-м специализированной пожарной части проделывал просеки, облегчая доступ техники и людей к очагам пожара. Для борьбы с природным пожаром были мобилизованы все силы и средства, наземная группировка работала посменно в круглосуточном режиме. В Серафимовичском районе был развернут координационный штаб во главе с руководителем регионального управления МЧС Олегом Гребенюком.

Спустя 4 часа возгорание удалось локализовать. А за 15 минут до полуночи огнеборцы объявили о ликвидации пожара. Всего в зоне ЧП вертолет Ми-8 произвел 25 сбросов воды общей массой более 75 тонн. Угрозы населенным пунктам не было.

Отметим, что это не единственное возгорание, которое тушили пожарные в минувшее воскресенье. В 06:20 4 октября было ликвидировано возгорание сухой растительности в Котовском районе Волгоградской области. В общей сложности к ликвидации пожара было привлечено более 150 человек и около 50 единиц техники. Отметим, что пожар начался вечером 3 октября. Существовала угроза распространения огня на населенный пункт Лобынец. Для возможной эвакуации населения там находились два автобуса. Туда В настоящее время в населённом пункте находятся 2 автобуса для эвакуации населения. А вот населенному пункту Купцово, по информации МЧС, уже поздно вечером минувшей субботы ничего не угрожало. Ближе к полуночи удалось локализовать возгорание. Огонь прошелся по площади почти 4 га.

Добавим, что в настоящее время два воздушных судна МЧС России Бе-200 и Ми-8 дислоцируются на территории аэропорта Волгограда в готовности к применению в случае необходимости.

Напомним, со 2 октября из-за высокой пожароопасности на территории Волгоградской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера.