Генеральный директор организации «Врачи без границ» в городе Кундуз (Афганистан) Кристофер Стокс заявил, что обстрел больницы мог быть преднамеренным, сообщает ТАСС.

«Борьба за права человека и демократию. Малой кровью на чужой территории». Карикатура Кукрыниксов, (1979).

Своё заключение Стокс основывает на анализе высказываний должностных лиц Афганистана по поводу обстрела госпиталя гуманитарной организации «Врачи без границ», произошедшего 3 октября.

Стокс опроверг заявление чиновников, утверждающих, что больница использовалась талибами в военных целях.

«Организация с отвращением восприняла недавние заявления со стороны некоторых органов власти Афганистана, оправдывающие нападение на наш госпиталь в Кундузе. Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находилось более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы», — сказал он.

Ранее о том, что авиаудар по госпиталю организации в афганском городе Кундуз не был случайным, заявил руководитель итальянского отделения международной организации «Врачи без границ» Габриэль Эминенте. Он уточнил, что координаты госпиталя были известны всем воюющим сторонам в Афганистане, и в первую очередь миссии НАТО. Координаты были подтверждены с начала боевых действий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне утром авиация ВВС США, которая входит в состав миссии НАТО в Афганистане, нанесла авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в городе Кундузе, где идут бои между талибами и правительственными силами. Здание госпиталя было практически разрушено, по последним данным, погибло 19 человек, в том числе 12 сотрудников организации и трое детей. Ранения получили более 30 человек.

В НАТО заявили о начале расследовании инцидента с бомбардировкой госпиталя.

Читайте подробнее: «Врачи без границ»: удар по госпиталю в Кундузе не был случайностью